AddThis Social Bookmark Button
главная календарь событий Март 2015 Битва апельсинов в Иврее, Италия
Битва апельсинов в Иврее, Италия
Печать
orange
Небольшой итальянский городок Ивреа, расположенный в провинции Турин, сегодня известен во всем мире. Такую популярность ему принес местный карнавал, а если быть точнее — битва апельсинов, ежегодно проходящая в рамках праздника. По сути битва апельсинов — самое интересное мероприятие иврейского карнавала. Он проходит в феврале или в марте в течение трех дней — с воскресенья по вторник. Шествие символизирует свободу местных жителей и наступающую весну.
orange1
Карнавал ведет свою историю с 1808 года, а вот битва апельсинов в современном виде появилась гораздо позже — после Второй мировой войны. Зарождение этой необычной дуэли произошло примерно в 30-е годы 20 века. Во время праздника иврейские девушки, стоя на балконах, кидали апельсины в проходивших парней, чтобы привлечь к себе внимание. Молодые люди, в свою очередь, бросали фрукты в ответ. Так постепенно шуточный обычай перерос в настоящую экстремальную битву со своими правилами.
Но «оранжевое противостояние» — это не просто развлечение, а игра с неким подтекстом. Битва символизирует собой восстание простых горожан против местных богачей. Если верить легенде, в средние века хозяин итальянских земель злой герцог Маркус хотел провести ночь с простой девушкой по имени Виолетта. Но барышня оказалась не робкого десятка — взяла, да и отрубила негодяю голову. Надев ее на острие шпаги, дочь мельника вышла на балкон дворца и доказала всем силу своего народа. Апельсины символизируют отрубленную голову, а оранжевый цвет — символ смелых горожан, защитивших Виолетту от палачей Маркуса. Сегодня главной героиней праздника, разумеется, считается Виолетта. Она проезжает в карете по улицам города и разбрасывает мимозу. Во время церемонии закрытия карнавала принято поджигать огромный соломенный столб. Чем выше пламя костра, тем удачливее и счастливее будет жизнь.
orange2
 
© 2024 туроператор "Нордика" / Центр делового сотрудничества
Номер в едином реестре туроператоров: РТО 004259
191186, Санкт-Петербург, Малая Морская ул., 11, оф. 316
Тел.: +7 (812) 312-99-00; Факс: +7 (812) 312-72-00

Информация о стоимости туров, представленная на сайте и в ценовых предложениях, предназначена для юридических лиц, носит информативный характер и не является публичной офертой.